Размер шрифта: А А А Оформление: Обычная версия сайта

В районном музее ко Дню российского кино создана выставочная экспозиция «Мир кино: прошлое и настоящее»

28 августа 2020

 

27 августа в нашей стране отмечается День российского кино.

День российского кино – замечательный праздник, посвященный одному из самых популярных видов искусства.

Свою историю этот праздник берет со времен Октябрьской революции 1917 года, когда руководство молодой советской республики, понимая всю важность развития кинематографа, как мощного инструмента пропаганды революционных идей, решило «взять кинематограф в свои руки».

41

В связи с этим, 27 августа 1919 года был издан Декрет Совета Народных комиссаров (Совнаркома) о национализации кинодела в стране и передаче его в ведение народного комиссариата просвещения.  В память об этом событии дата 27 августа и стала считаться Днем Советского кино, позднее — Днем кино России, а в настоящее время — Днем российского кино. В 2020 году праздник проходит в 40 раз.

2

В Джанкойском районном историко-краеведческом музее ко Дню Российского кино создана выставочная экспозиция «Мир кино: прошлое и настоящее». В выставке представлены открытки с фотографиями артистов советского кино, альбом с коллекцией открыток и фотографий артистов кино, журналы «Советский экран», «Новости киноэкрана», книги с одноименными названиями российских фильмов. 

1

Здесь же  киноленты, видеокассеты и диски с фильмами, а также  киносъемочное оборудование и аппаратура, связанная с показом кинофильмов.

2

Особое  место уделено фотографии, на которой изображен кинотеатр «Ударник». Затем его переименовали в детский кинотеатр «Орленок». Сегодня, в помещении зрительного зала бывшего кинотеатра «Орленок»  находится наш Джанкойский районный историко-краеведческий музей.

1

Рядом с фотографией, у выставки картин местного художника Мельникова Геннадия Александровича, размещены копии трудовых книжек Геннадия Мельникова и его супруги Клавдии, в которых указано их место работы - кинотеатр «Ударник».  Мельников Геннадий работал художником-оформителем, а Клавдия, сначала - кассиром, а затем администратором киносети.

4

Здесь же грамота Мельниковой Клавдии Николаевне, администратору киносети за многолетнюю и безупречную работу в кинотеатрах «Орленок» и «Октябрь»  и в связи с 50-летием со дня рождения. В выставочной экспозиции размещены портреты Клавдии Николаевны и Геннадия Александровича, написанные самим художником и подаренные музею.

4

В этот день двери музея были открыты для всех посетителей. Созданное выставочное пространство перенесло гостей музея в  увлекательное путешествие в мир российского кино. А в ходе экскурсий им была представлена возможность   познакомиться с историей кинематографа.

5

Важнейшей датой в истории кинематографа является 1895 год, когда публике был представлен первый фильм.   28 декабря 1895 года в «Индийском салоне Гранд-кафе» в Париже на бульваре Капуцинок состоялся первый киносеанс, проводившийся для всех желающих за плату.

2

В Российской империи первый киносеанс прошел 4 (16) мая 1896 года в Санкт-Петербурге. Первый фильм уже отечественного производства продемонстрировали 2 (15) октября 1908 года. Он назывался «Понизовая вольница» и был снят режиссером Владимиром Ромашковым по мотивам русской народной песни «Из-за острова на стрежень» о Стеньке Разине.

2

В СССР кинематограф активно развивался. Он стал важной частью политической пропаганды. «Важнейшим из всех искусств  для нас является кино», – сказал В.И. Ленин, и это стало толчком для развития киноиндустрии.

На смену немого кино пришли фильмы со звуком. В 1931 году вышел первый советский фильм, который изначально снимался как звуковой: «Путёвка в жизнь».

Советские фильмы принимали участия и в кинофестивалях: так в 1934 году советская делегация на Венецианском кинофестивале получила Кубок выставки.

В 1935 году прошёл Советский кинофестиваль в Москве, а в 1959 году он был возобновлён как Московский международный кинофестиваль. Он проходит и сейчас и является вторым из старейших мировых кинофорумов.

На сегодняшний день в России работает около 40 киностудий. Одни из самых крупных – «Мосфильм», «Ленфильм», Киностудия имени М. Горького. В год снимают более ста фильмов.

Кинематограф - это зеркало нашей жизни.  С момента появления кинематографа появилась возможность видеть зеркальное отображение истории, и сегодня мы с уверенностью можем сказать, что кино, действительно, стало для нас самым важным искусством. А праздник призван напомнить о несомненной важности кинематографа в культурной жизни современного человека, его влиянии на мировоззрение и формирование моральных ценностей.

 

 

 

Другие сообщения

 
19 октября 2020
В октябре 2020 года исполняется 100 лет со дня рождения Амет-Хана Султана - дважды Героя Советского Союза, заслуженного...
 
 
15 октября 2020
Во время экскурсий посетители музея познакомились с историей праздника и с  историей развития сельского хозяйства...
 
 
25 сентября 2020
24 сентября в Крыму отмечается День Государственного герба и Государственного флага...
 
 
24 августа 2020
Ежегодно 22 августа в нашей стране отмечают День Государственного флага Российской Федерации.  Праздник...