Размер шрифта: А А А Оформление: Обычная версия сайта

В Джанкойском районном историко-краеведческом музее проведен День открытых дверей, посвященный Дню Государственного флага Российской Федерации

24 августа 2020

Ежегодно 22 августа в нашей стране отмечают День Государственного флага Российской Федерации.  Праздник установлен  Указом Президента РФ 20 декабря 1994 года.

21 августа  в Джанкойском районном историко-краеведческом музее проведен День открытых дверей, посвященный Дню Государственного флага Российской Федерации. К этой дате в холе музея создана  выставочная экспозиция «Над Крымом реет флаг России», в которой представлены фотографии, документальные материалы, книги, буклеты, газеты и статьи, отражающие исторические события  возвращения Крыма в Россию. Среди материалов выставки газета «Новый Крым» со статьей «Флаг России над полуостровом», о проведении патриотической акции «Флаг России» проведенной в 2014 году ко Дню Флага России.

2

Для посетителей  проведены индивидуальные и групповые экскурсии, в рамках которых гости  музея  познакомились с историей праздника и многовековой историей Российского флага.

2

Историческим государственным флагом России считается бело-сине-красное полотнище, которое было поднято на первом русском корабле "Орел" во время царствования Алексея Михайловича в 1667 г.

Законным же «отцом» триколора признан Петр I. (20) 31 января 1705 года он издал Указ, согласно которому на торговых  судах должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.2

Но официальный статус флаг приобрел только в 1896 году, когда накануне коронации Николая II министерство юстиции определило, что национальным должен «окончательно считаться бело-сине-красный цвет, и никакой другой».

1

В апреле 1918 года советское правительство  приняло решение упразднить триколор и заменить его на революционно-красное полотнище, и более 70 лет государственным флагом являлся красный стяг.

1

22 августа 1991 года над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. В этот день на Чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР было принято постановление считать «полотнище из... белой, лазоревой, алой полос» официальным национальным флагом России.

Сегодня флаг России — «государственный триколор» — официальный государственный символ, наряду с гербом и гимном Российской Федерации.

В геральдике России, как в зеркале, отражается история нашего народа и всей державы. Цвет каждой полосы имеет особое значение. Но  на сегодняшний день официального описания  триколора  не существует.

До сих пор историки и исследователи не пришли к единому мнению, почему были выбраны именно эти цвета для российского флага, но считается, что с самого начала каждый цвет флага имел свой смысл. По одной из версий, белый означает свободу, синий — Богородицу, покровительствующую России, красный — державность. Другая версия гласит, что  белый символизирует  мир и независимость, синий - веру и духовность, красный - силу и могущество. По третьей версии белый – это благородство и чистота, синий — честность и верность, а красный — смелость, мужество и великодушие, присущие русским людям, а также — это цвет крови, пролитой за Отечество.

В День Государственного флага мы вновь хотим подчеркнуть сопричастность каждого к великой истории России, мощь нашей многонациональной страны.

В этот день музей посетили жители города и района, а так же гости из Пермской туристической гильдии, которые поделились своими впечатлениями в книге отзывов.

Другие сообщения

 
19 октября 2020
В октябре 2020 года исполняется 100 лет со дня рождения Амет-Хана Султана - дважды Героя Советского Союза, заслуженного...
 
 
15 октября 2020
Во время экскурсий посетители музея познакомились с историей праздника и с  историей развития сельского хозяйства...
 
 
25 сентября 2020
24 сентября в Крыму отмечается День Государственного герба и Государственного флага...
 
 
28 августа 2020
День российского кино – замечательный праздник, посвященный одному из самых популярных видов...