Межрайонная ИФНС России №1 по    Республике Крым                                                                                                                                                        тел. (06564) 3-14-24

06.04.2016

Спешим задекларировать свои зарубежные счета и активы!

С 1 июля 2015 года по 30 июня 2016 года в соответствии с Федеральным законом от 8 июня 2015г. № 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» налогоплательщики сообщают о своих активах и счетах, заполнив и подав специальную декларацию в налоговый орган. Представить специальную декларацию могут как российские, так и иностранные граждане. Важно помнить, что исполнение обязательств, предусмотренных налоговым и валютным законодательством, часто связано с вопросами резидентства, которое не всегда совпадает с гражданством.

Какие гарантии и преимущества получает подавший специальную декларацию?

Лица, подающие налоговую декларацию получают следующие преимущества:

1.      Операции по передаче имущества его номинальным владельцем фактическому владельцу имущества освобождаются от налогообложения в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

2.      Специальные декларации или информация о которых содержится в специальной декларации, освобождаются от взыскания налога в случае неуплаты или неполной уплаты налога, при условии если обязанность по уплате такого налога возникла у декларанта и (или) иного лица в результате совершения до 1 января 2015 года операций, связанных с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями (КИК), информация о которых содержится в специальной декларации, либо с открытием и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в специальной декларации.

3.      Освобождение от следующих составов уголовных преступлений, совершенных до 1 января 2015 года, если эти деяния связаны с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями (КИК), информация о которых содержится в специальной декларации, и (или) с открытием и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в специальной декларации (данный список является исчерпывающим);

4.      Освобождение от административной ответственности в случае выявления факта                                           нарушения законодательства Российской Федерации при приобретении (формировании источников приобретения), использовании либо распоряжении имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями, информация о которых содержится в декларации, а также при совершении валютных операций и (или) зачислении денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в декларации, по основаниям, предусмотренным статьей 14.1 КоАП «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)»;

5.      Освобождение от ответственности за налоговые правонарушения, если эти правонарушения связаны с приобретением (формированием источников приобретения), использованием либо распоряжением имуществом и (или) контролируемыми иностранными компаниями, информация о которых содержится в декларации, и (или) с открытием и (или) зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в декларации.

Информация, содержащаяся в специальной декларации, так же как и сам факт подачи уточненной декларации, является налоговой тайной.

Форма специальной декларации и порядок ее заполнения и представления размещены на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru в разделах «Деофшоризация и декларирование зарубежных активов» (https://www.nalog.ru/rn77/about_fts/international_cooperation/deooffshore/) и «Прием специальных деклараций (декларирование активов и счетов)» (https://www.nalog.ru/rn77/taxation/specdecl/).

Также обращаем  Ваше внимание на возможность предоставления налоговой отчетности в электронном виде по ТКС (Интернет) с применением усиленной квалифицированной подписи через операторов электронного документооборота, с использованием которой отсутствует необходимость посещения налоговых инспекций и ожидания в очереди, не требуется дублирования этих документов на бумажных носителях, есть возможность отправки в электронном виде исправленных налоговых деклараций, а также оперативное внесение в них необходимых изменений и уточнений и круглосуточная техническая поддержка.

Экономьте время и предоставляйте отчетность в электронном виде!

Межрайонная ИФНС России №1 по Республике Крым