Межрайонная ИФНС России №1 по Республике Крым напоминает, что одной из основных задач в сфере социально-правовых отношений все еще остается повышение уровня заработной платы, создание условий для своевременной ее выплаты, легализация теневой занятости и скрытых форм оплаты труда.

"Теневой", или "серой", заработной платой налоговые органы называют выплаты работникам, не учитываемые при налогообложении, - это неофициальная заработная плата, выдаваемая "в конвертах", и ряд других форм скрытой заработной платы. Как показывает практика, наиболее распространенными формами скрытых трудовых отношений являются подмена трудовых отношений договорами гражданско-правового характера и заключение трудовых отношений без официального оформления.

Подмена трудовых отношений другими видами правовых отношений влечет за собой недостаточную защиту наемных работников в части их трудовых прав и гарантий, установленных законодательством. Так называемая "серая" зарплата приводит к возникновению проблем не только в далеком будущем, когда работник выйдет на пенсию, негативные последствия можно ощутить на себе уже сегодня. К примеру, в соответствии с действующим законодательством лица, которые состоят в трудовых отношениях с работодателями, подлежат обязательному социальному страхованию. Граждане, которые выполняют работы по договорам гражданско-правового характера, участвуют в страховании на добровольных началах. И, как следствие, в случае наступления страхового случая, т.е. болезни, получения травм на производстве, такие работники, в основном по незнанию законодательства, остаются без социальной защиты государства.

Такие схемы позволяют организациям уйти от уплаты единого социального налога, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и налога на доходы физических лиц. Уклоняясь от уплаты этих налогов и взносов, организации не только обманывают государство, но и ухудшают социальное обеспечение своих сотрудников. Конечно, когда человек молод, полон сил и энергии, он думает только о сегодняшнем дне, но не надо забывать о том, что от размера официальной заработной платы зависит размер его будущей пенсии, оплата больничных листов (в том числе по беременности и родам), сумма налоговых вычетов при приобретении квартиры или затратах на обучение детей. “Теневая” зарплата лишает работника доступа к ипотеке и другим потребительским кредитам, при оформлении визы для выезда за границу.

Неуплата или несвоевременная уплата работодателями страховых пенсионных взносов ведет к нарушению конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение. Своевременная и в полном объеме уплата страховых взносов – прямая обязанность работодателя, возложенная на него федеральным законодательством.

Налог, не уплаченный с «теневой» зарплаты, негативно сказывается на объемах гарантированного медицинского и социального обслуживания.

Использование труда наемных работников без официального оформления - это не только негативные последствия для работников, но и для работодателей и общества в целом.

Таким образом, соглашаясь на выполнение работ без официального оформления трудовых отношений, наемный работник не только неуважительно относится к себе, отказываясь от социальной защиты, но и к своим детям и родителям, позволяя работодателю уйти от перечисления обязательных налогов и сборов, либо перечислять их не в полном объеме.

Нельзя забывать, что все  - и работодатели, и наемные работники, живут в едином обществе.   И всем нам не должно быть безразлично, каким оно будет.